Харьков

В Харькове продавцы "черных" елок ложатся под колеса лишь бы товар не отбирали

22 декабря 2015 18:38

Госэкоинспекция в Харьковской области проводит рейдовые мероприятия в рамках ежегодной операции «Новогодняя елка».

Сотрудники Госэкоинспекции проверяют наличие разрешительных документов на точках продажи елок в Харькове. Так, во время последнего рейда, который состоялся 19 декабря, было проверено 18 точек продажи.

«Во время рейда были выявлены факты незаконной реализации новогодних елок. У продавцов не было соответствующих документов, на деревьях отсутствовали бирки и клеймо. Кроме того, некоторые продавцы сопротивлялись представителям Госэкоинспекции», - отметили в инспекции.

В частности, по улице Клочковской в ходе проверки был зафиксирован факт незаконной реализации елок с нарушением природоохранного законодательства. Гражданин пытался сбыть около 102 деревьев без бирок и клейма.

«Мужчина предъявил одну-единственную бирку на все растения. По результатам проверки на сайте yalynka.info оказалось, что по предоставленной бирке была отпущена деловая древесина - шестиметровый ствол сосны диаметром 48 сантиметров, - рассказали инспекторы. - Нарушитель, который реализовывал новогодние деревья, пытался помешать передаче елок для хранения в Харьковский зоопарк. Он попытался повредить транспортное средство и ложился под его колеса».

Для разрешения ситуации представителям Госэкоинспекции пришлось вызвать полицию.

В целом, по результатам рейда было составлено 5 административных протоколов по ч. 2 ст. 88-1 КУоАП (нарушение правил приобретения или сбыта объектов растительного мира), которые инспекция направит в суд, где будет решаться вопрос об установлении размера штрафных санкций в отношении нарушителей.

Также было изъято около 500 сосен и елок, которые переданы на хранение в Харьковский зоопарк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling