Экономика

FT: Путин победил - Украине придется погасить облигации на 3 млрд долларов

17 декабря 2015 15:57

"Международный валютный фонд вручил российскому президенту Владимиру Путину победу в борьбе за принуждение Украины к погашению облигаций на 3 млрд долларов, срок действия которых истекает в воскресенье. Их судьба угрожает прекращением западных мер по спасению украинской экономики, пострадавшей от войны", - сообщает Шон Доннан в Financial Times.

"Киев безуспешно пытался заставить Москву принять участие в реструктуризации, о которой он договорился с коммерческими кредиторами, - говорится в статье. - Однако в среду исполнительный совет МВФ постановил, что долг перед Россией был официальным, или государственным, и эти усилия Украины пошли прахом".

Журналист поясняет, что, согласно данному решению, чтобы обеспечить новый транш по программе помощи МВФ, бюджет которой составляет 17 млрд долларов, Украине придется проявить "добрую волю" и хотя бы попытаться договориться с Россией о реструктуризации этого долга.

"На прошлой неделе МВФ проголосовал за изменение давних правил, которые запрещали ему продолжать предоставление экстренных займов любой стране, объявившей дефолт по долгам перед другим государством-членом МВФ. Это привело Владимира Путина в ярость, - говорится в статье. - Однако решение, принятое исполнительным советом МВФ в среду, дало Путину новый рычаг воздействия на Киев и создало новое препятствие для продолжения программы МВФ по спасению Украины".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling