Политика

Путин дал отмашку на эскалацию войны в Сирии?

11 декабря 2015 15:08

Как стало известно порталу Главное, президент РФ Владимир Путин приказал действовать предельно жестко, уничтожая любые цели, угрожающие ВС РФ в Сирии. Об этом он заявил на ежегодной расширенной коллегии Министерства обороны РФ.

"Приказываю действовать предельно жестко, любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению", — сказал глава государства.

По его словам, для обеспечения безопасности российских войск и авиабазы в Сирии приняты дополнительные меры: авиабаза усилена новыми средствами ПВО. Все действия ударной авиации ведутся под прикрытием истребителей.

Он вновь напомнил, что действия России в Сирии продиктованы не абстрактными геополитическими интересами и не стремлением испытать новое вооружение, а необходимостью предотвратить угрозу для самой России.

"Наши военнослужащие в Сирии, прежде всего, защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными, абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новую систему вооружений — что само по себе, конечно, тоже важно. Главное — предотвратить угрозу для самой Российской Федерации", — сказал Путин на коллегии минобороны.

При этом президент заявил, что действия ВКС РФ в Сирии синхронизированы с работой спецслужб в России, а органы ФСБ вскрывают замаскированные ячейки террористов, включая членов запрещенной в России организации "Исламское государство".

"Действия наших вооруженных сил были синхронизированы с работой наших правоохранительных органов и специальных служб на территории самой России. Вы видите, уважаемые товарищи, что органы ФСБ практически на всей территории страны то там, то здесь вскрывают замаскированные ячейки различных террористических организаций, в том числе и пресловутой ИГИЛ", — отметил президент.

Российская авиация наносит удары по террористам в Сирии с 30 сентября, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада. 17 ноября Россия начала новую фазу воздушной операции в Сирии. Впервые были применены в боевых условиях авиационные крылатые ракеты большой дальности. 8 декабря Россия впервые применила в боевых условиях дальние крылатые ракеты с подводным стартом, запущенные с борта субмарины "Ростов-на-Дону" в восточном Средиземноморье.

Росбалт
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling