Харьков

Харьковской области выделено 28 млн. гривен на строительство объектов социальной инфраструктуры

25 мая 2009 10:38

Распоряжением Кабинета Министров Украины № 544-р Харьковщине выделено свыше 28 миллионов гривен на строительство объектов, которые финансируются в 2009 году за счет средств Стабилизационного фонда, предусмотренных для реализации инвестиционных проектов социально-экономического развития регионов.

В частности, в перечень объектов, утвержденных правительством, вошла поликлиника в г. Дергачи, водопроводная сеть в с. Лиговка Сахновщинского района и поликлиника в с. Липцы Харьковского района, сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

Как заявил губернатор области Арсен Аваков, полученные из стабилизационного фонда средства позволят в текущем году продолжить работы на указанных объектах. В частности, будет продолжено строительство терапевтического корпуса больницы в с. Липцы, а часть его помещений будет отдана под поликлиническое отделение.

Кроме того, за счет полученных средств в текущем году будут проведены работы по строительству водопроводной сети протяжностью почти 17 км в с. Лиговка Сахновщинского района.

Что же касается поликлиники в г. Дергачи, то ее строительство было начато в мае прошлого года на территории школы-интерната, которая была ликвидирована в конце прошлого года. Старые здания были снесены, а на их месте на протяжении года были возведены цокольный и первый этаж будущего 5-ти этажного здания поликлиники, аналогов которой в области еще нет.

Главный врач Дергачивской центральной районной больницы Дмитрий Дончак отмечает, что в настоящее время существующая поликлиника совсем не отвечает уровню медицинского обслуживания, который уже давно заслуживают жители района и который они получают в условиях, не позволяющих спокойно работать врачам.

"Нарушается конфиденциальность, спокойный, нормальный осмотр пациентов. Новая больница – это мечта многих поколений Дергачевских медиков. Комплекс будет лучшим не только в Дергачевском районе, но и, по-видимому, в Харьковской области", - с гордостью за будущую больницу рассказывает Дмитрий Дончак.

Что касается оснащения новейшим оборудованием будущего медицинского заведения, то, по словам главного врача ЦРБ, часть оборудования уже сейчас работает в старом здании – 2 современных аппарата УЗИ, линейный томограф и другая высококлассная аппаратура.

Кроме того, медики разработали программу постепенного оснащения центральной районной больницы самым современным оборудованием.

Кстати, одно из зданий, которое осталась от интерната – спальный корпус 1968 года строительства – руководство Дергачевского района планирует реконструировать под социальное жилье для медицинских работников района.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling