Новости

Самодельный крест уцелел под обстрелами, и все бойцы возле него выжили

6 декабря 2015 19:38

Березовый крест стал символом боя у поселка Победа в Луганской области в сентябре прошлого года.

Тогда сгорел весь лагерь. Уничтожена была техника, часовня и палатки. И когда дым после боя разошелся, военные 3 мотопехотной бригады 24 батальона поняли: они все живы, а в поле единственный уцелевший крест. Как сообщает "Главное", об этом говорится в сюжете телеканала 24.

Обстрелы продолжались два дня. Первые два стали катастрофой для поселка: снаряды попадали на его территорию. А на третий день оккупанты снесли практически весь лагерь.

"Все уничтожено было: техника, машины, склады, имущество. Под шквалом осколков, под шквалом взрывной волны не осталось ничего — уцелел только крест", — рассказывает подполковник Валентин Матвеев.

Крест стоял в часовне. Ее тоже уничтожили, а он уцелел, как и все военные 3 мотопехотной бригады. Впрочем, убегая от обстрелов, крест военные с собой не взяли. Вернулись за ним только через полгода. Он продолжал стоять посреди поля, один-одинешенек.

Сегодня этот березовый крест с АТО освятили епископы.

Церковные деятели к уцелевшему кресту относятся сдержанно. Уверяют: это не чудо, а символ и именно так надо его воспринимать.

Отныне знак победы и веры будут хранить в гарнизонном храме военных во Львове.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling