Новости

В Германии запретили продажу ''Red Bull'' - из-за обнаруженного в энергетике кокаина

23 мая 2009 23:01

В четырех федеральных землях Германии введен временный запрет на продажу энергетического напитка "Red Bull Cola" после того, как в его составе был обнаружен кокаин. Как передает Deutsche Welle, в настоящее время энергетик изъят с полок магазинов в Гессене, Северном Рейне-Вестфалии, Тюрингии и Рейнланд-Пфальце.

Элементы кокаина в составе "Red Bull Cola" обнаружили сотрудники Института по здравоохранению и труду земли Северный Рейн-Вестфалия, проводившие пищевую экспертизу напитка. По их мнению, одна из причин обнаружения кокаина в газировке - остаточное содержание наркотика в экстракте растения коки, листья которого используются как ароматический компонент при изготовлении колы.

"Red Bull Cola" не представляет опасности для здоровья, однако противоречит нормам пищевого законодательства, - заявил пресс-секретарь министерства здравоохранения Тюрингии Томас Шульц. - В соответствии с законом, после обнаружения в нем следов кокаина напиток является не пищевым продуктом, а наркотическим препаратом".

По немецким законам, защита потребителей - в том числе и от продажи недоброкачественных товаров - относится к полномочиям федеральных земель. Поэтому каждая земля самостоятельно принимает решение о введении запрета на продажу "наркотического" энергетика.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling