Общество

Будни России: «Будь готов, всегда готов резать турок и жидов!»

1 декабря 2015 17:05

Во время митинга протеста у посольства Турции в Москве, на фоне самодельных плакатов с осуждением Эрдогана, демонстранты держали в руках профессионально изготовленный рисунок антисемитского содержания.

Антисемитская карикатура была использована, в качестве иллюстрации к сообщениям о митинге, которые появились в различных российских СМИ, и, в частности, на портале Lenta.ru и агентства РИА Новости).

На рисунке, в частности, изображен боевик «Исламского государства» с черным флагом, на котором, вместо слов «Аллах Акбар!», начертана шестиконечная звезда.

Как рассказал журналисту «Курсора» представитель еврейской общины Москвы, который случайно оказался у места проведения митинга, некоторые участники акции протеста выкрикивали речевку: «Будь готов, всегда готов резать турок и жидов!».

"В эту группу участников "стихийного митинга" входили молодые мужчины в возрасте 20-25 лет, крепкого телосложения, в однотипных куртках и головных уборах, которые как будто специально были подобраны для того, чтобы "поиграть мускулами" у посольства Турции и, заодно, "кое о чем" напомнить и евреям", - сказал, в частности, собеседник "Курсора" из Москвы.

Журналист "Курсора" обратился также за эспертной оценкой к профессиональной полиграфистке с многолетним стажем Ирине Шполянской, которая в настоящее время работает по специальности в одной из частных дизайнерских компаний Воронежа.

Ответ Ирины был следующим (стилистика и орфография оригинала сохранены): "На митинге у посольства Турции, среди рукописных лозунгов, "сбацанных на коленке", и осуждающих инцидент с российским военным самолетом, затесался плакат вполне профессионального качества. На нем под черным флагом ИГИЛ марширует заведенная ключиком Эрдогана, и, стало быть, ручная, "израильская военщина".

Такие плакаты не рождаются впопыхах, за 5 минут, "по зову сердца", а создаются в дизайнерских студиях по заказу заинтересованных клиентов.

Кому и зачем понадобилось "притягивать за уши" к русско-турецким разборкам антисемитские лозунги, можно только догадываться. Но качество подачи этого "вброса" исключает случайный характер предлагаемого материала".

Следует отметить, что утром в пятницу появилась информация об усилении охраны синагог и различных еврейских учреждений Москвы накануне наступающего шабата.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling