Политика

Эксперт рассказал, почему Порошенко "так держится за Шокина"

30 ноября 2015 18:56

Президент Петр Порошенко намерен оставить Виктора Шокина в кресле прокурора, несмотря на сопротивление этому в рядах коалиции. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политический эксперт Петр Олещук.

«У депутатов не хватает подписей для отставки Шокина, за которого так сильно держится президент. Инициирует отставку Егор Соболев, но ему не хватает поддержки коллег. Не могу сказать, что это конфликт между президентом и всем парламентом. Скорее, между Порошенко и некоторыми фракциями. И это касается не только кресла генерального прокурора», - пояснил Олещук.

По его словам, у БПП есть много нерешенных вопросов с партнерами по коалиции.

«Но на отставку Шокина влияют не только субъективные политические факторы, но и вполне объективные профессиональные. Особых успехов в реформировании прокуратуры общество не видит. Более того, деятельность генпрокурора направлена на сохранение действующих взаимоотношений правоохранительных органов и бизнеса. Прокуратура продолжает оставаться инструментом власти президента. Заместитель Шокина говорит, что генпрокурор больше времени проводит на Банковой, чем на своем рабочем месте, что вызывает недовольство. Да и не видно успехов в расследовании резонансных дел, как по Майдану, так и по деятельности соратников Януковича», - напоминил он.

Олещук добавил, что «Порошенко так держится за Шокина», потому что генпрокурор выстраивает пропрезидентскую вертикаль власти.

«Шокина критикуют не только парламентские фракции, но даже всегда сдержанный посол США раскритиковал ГПУ. Порошенко даже это не заставило пересмотреть свое кадровое решение. Шокин стал его главным соратником в построении вертикали, которая была в Украине во времена Кучмы. У президента мало людей во власти, которые были бы так преданны ему. Кадровый голод в команде Порошенко налицо, потому за Шокина он будет держаться до конца. Новой подобной кандидатуры на лавке запасных просто нет», - убежден Олещук.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling