Техно

Ученые назвали препарат, который может увеличить продолжительность жизни до 120 лет

30 ноября 2015 15:36

Ученые сообщили, что один из способов лечения сахарного диабета может позволить увеличить продолжительность жизни до 120 лет, сообщает британская газета The Daily Mail.

Медики получили разрешение провести испытания Метформина (таблетированное сахароснижающее лекарственное средство) на человеке с целью изучения влияния препарата на продолжительность жизни. Исследователи предполагают, что Метформин способен предотвратить болезни Альцгеймера и Паркинсона, информирует Главное со ссылкой на Корреспондент.net.

Ученые уже провели испытания на животных, которые показали, что препарат позволяет значительно увеличить продолжительность и качество жизни.

Исследование возглавит профессор Гордон Литгоу (Gordon Lithgow) из калифорнийского Института исследования проблем старения. «Замедление процесса старения поможет замедлить также болезни и патологии, связанные с ним. Это революция в медицине», — сообщил он.

«Я изучал проблемы старения в течение последних 25 лет, но ранее идея проведения клинических испытаний на людях была немыслимой. Сейчас же есть все основания полагать, что это возможно», — добавил Литгоу.

Ученые полагают, что Метформин повышает количество молекул кислорода, поступающих в клетку, что позволяет продлить ее жизнедеятельность.

Так, ученые из Кардиффского университета (Великобритания) отметили, что люди с диабетом, которые прошли курс лечения препаратом, живут дольше. И это при том, что продолжительность жизни пациентов, страдающих диабетом, обычно ниже из-за риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и повреждения почек.

Исследование, получившее название Targeting Ageing With Metformin (TAME), начнется следующей зимой в США. На данный момент ученые из различных университетов и организаций заняты сбором средств и поиском трех тысяч испытуемых в возрасте от 70 до 80 лет.



 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling