Экономика

Путин отказал Тимошенко в 5 млрд. долларов

23 мая 2009 06:16

Вчера в столице Казахстана Астане прошла встреча премьер-министров стран СНГ. Главным событием для России и Украины здесь стала встреча Владимира Путина и Юлии Тимошенко. По мнению Коммерсанта, после этой встречи, самой короткой в истории переговоров Путина и Тимошенко, стало очевидно, что Украина не получит от России пятимиллиардный кредит и что борьба за газотранспортную систему Украины вступила в решающую стадию.

«Сейчас, именно в этот период, должна быть произведена закачка, без этого украинская сфера экономики и быта нормально существовать не может... Это сложная технологическая система. Еще раз повторю: без газа из подземных хранилищ экономика Украины функционировать не может! Это примерно 15 млрд кубометров газа... и на это нужно около 5 млрд. долларов. Ясно, что в условиях кризиса найти эти деньги - сложная задача», - заявил Путин после переговоров с украинским премьером.

Он также пояснил, что "Газпром" предлагал дать эти деньги Украине в счет оплаты за транзит газа по ее территории в течение пяти лет:

«Срок большой, и риск, связанный с президентскими выборами, с модернизацией газотранспортной системы на Украине... Президент Ющенко заявил, что считает такую форму оплаты неприемлемой и даже чуть ли не незаконной. Я прошу общественность обратить на это внимание. Так решать мы проблему не можем и не будем».

Становилось понятно, пишет "Коммерсант", что Владимир Путин, по крайней мере, не играет сейчас против самой Юлии Тимошенко - скорее всего, потому, что она ему в этой игре безразлична. Борьба идет не за то, кто будет президентом на Украине. Борьба идет за ее газотранспортную систему, которая может оказаться под контролем России даже раньше, чем ее начнет модернизировать ЕС, - если Украине больше нечем будет платить за российский газ.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling