Экономика

Туркмения не желает пускать в страну "русские тазики" (фото)

27 ноября 2015 13:58

Полторы сотни брошенных машин посреди поля – такое печальное зрелище можно увидеть на туркмено-казахстанской границе.

Как пишет Главное со ссылкой на topgir, уже более полугода в нейтральной зоне на переходе «Темир-баба» стоит множество автомобилей марки ВАЗ, большая часть из которых модели 2107.  Все эти авто уже превратились в огромную автосвалку. Причина  – новое своеобразное решение туркменского правительства.

Пока туркменские перегонщики приобретали в России машины, правительство их страны вслед за ограничением на ввоз темных автомобилей выдало распоряжение о запрете импорта транспортных средств, которые не оснащены подушками безопасности. О таком нововведении попавшие в неприятность автомобилисты узнали лишь по прибытию на туркменский КПП.

В надежде на то, что новое ограничение будет пересмотрено, перегонщики провели на границе более трех недель. Но в итоге вернулись домой ни с чем. Обратной дороги также не было – без штампа туркменской таможни их бы не пропустили назад на территорию Казахстана.

Спустя некоторое время правительство Казахстана предложило отчаявшимся автолюбителям помощь – таможня страны готова оформить для них режим транзита и помочь вернуть автомобили в Россию для реализации.

Но пока суть да дело, автомобили начали понемногу разбирать любители легкой наживы — снимать ценные запчасти, колеса и даже дворники.

Чем закончится эта история, пока неизвестно.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling