Техно

"Яндекс" объявил о запуске точнейшей системы прогноза погоды

26 ноября 2015 14:56

«Яндекс» объявил о запуске системы прогнозирования погоды «Метеум», которую в корпоративном блоге компании на ресурсе «Хабрахабр» назвали точнейшей в мире, передает "Главное".

«По нашим собственных оценкам (увы, независимых измерителей в этой области пока нет), на сегодня наш прогноз погоды точнее всех известных нам конкурентов. Например, температурный прогноз на 24 часа у нас ошибается на 35% меньше ближайшего конкурента», – сообщили в «Яндексе», отметив, что «до идеала еще далеко».

На момент запуска система работает в тестовом режиме в 36 регионах РФ, в 2016 году компания планирует рассчитывать прогноз для всей России.

«Метеум» использует прогнозы нескольких моделей за вчерашний день и фактические сводки о погоде, эти данные обрабатываются системой машинного обучения «Матрикснет», которая анализирует ошибки. Кроме того, используются местоположение пользователя и прогнозы нескольких моделей на текущий день с учетом их возможных ошибок, на основе всех этих данных пользователь и получает прогноз погоды, как утверждается, с точностью до дома.

«Во многих моделях телефонов встроены барометры. Они не такие точные, как в метеостанциях, зато их миллионы. И распределены они там, где живут люди. В следующем году мы начнем использовать их данные для уточнения фактического состояния атмосферы», – отметили в компании.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling