Политика

Защищая Шокина, Порошенко пошел на крайние меры

26 ноября 2015 08:47

Президент Украины Петр Порошенко предлагает исключить возможность Верховной Раде  высказывать недоверие главе Генеральной прокуратуре Украины, которое влечет его отставку. Такая информация содержится в переданном в парламент проекте изменений в Конституцию Украины, сообщает "Главное".

Предлагается внести изменения в статью 85 Основного закона, лишив Раду права высказывать недоверие генеральному прокурору. Таким образом, законопроект предлагает закрепить за президентом право назначения и увольнения генпрокурора при согласии парламента.

"Срок полномочий генерального прокурора составляет 6 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность генпрокурора 2 срока подряд", - говорится в документе.

Также предлагается лишить прокуратуру функций общего надзора. Порошенко предлагает исключить в действующей Конституции раздел 7 "прокуратура", а функции органов прокуратуры изложить в статье 131-1, в которой будет определено, что прокуратура осуществляет функции публичного обвинения в суде, организацию и процессуальное руководство досудебным расследованием, представительство интересов государства в суде в исключительных случаях.

Текст проекта конституционных изменений обнародован на сайте парламента.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling