Политика

Антикоррупционный комитет Рады "провалил" законопроект Онищенко о ренте за недра

23 ноября 2015 23:22

Комитет по вопросам предотвращения и противодействия коррупции признал не соответствующим требованиям антикоррупционного законодательства, законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины (относительно условий оплаты рентной платы за пользование недрами). Об этом сообщает «Главное» со ссылкой на пресс-службу Парламента.

По мнению Комитета, законопроект (№2395) не соответствует одному из принципов налогового законодательства, предусматривающий "равенство всех плательщиков перед законом, недопущение любых проявлений налоговой дискриминации".

Коррупциогенным фактором законопроекта является скрытая схема уклонения от уплаты рентной платы путем заключения специального договора поставки газа природного от НАК "Нафтогаз Украины", что освобождает от обязанности уплаты сумм налоговых обязательств по рентной плате на сумму таких договоров и освобождает от ответственности за несвоевременную уплату предусмотренную статьей 258 настоящего Кодекса, до момента фактической полной оплаты такого природного газа Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины".

То есть, если НАК "Нафтогаз Украины" не оплатил средства за поставленный газ хотя бы на одну гривну, появляется законное основание не платить налоги.

Также содержит коррупциогенные риски цель законопроекта о доступе к большим потребителям газа через НАК "Нафтогаз Украины" с возможностью реализовать газ по предельной (максимальной цене на газ природный), установленной постановлением Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, реализуется промышленным потребителям и другим субъектам хозяйствования.

Инициаторами законопроекта являются Александр Онищенко (группа «Воля народа») и Андрей Артеменко (фракция «Радикальной партии»).

Напомним, ранее нардеп Татьяна Черновол («Народный фронт») обвиняла «Батькивщину» и лично Юлию Тимошенко в лоббировании интересов «олигарха в газовой сфере - Онищенко-Кадырова".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling