Общество

Завершилось одно из самых кровопролитных сражений Первой Мировой с жертвами более 1 000 000 человек

18 ноября 2015 20:12

В 1302 году папа Папа Римский Бонифаций VIII издал буллу "Unam sanctam",  которая провозглашала  абсолютный приоритет церковной власти над светской.


В 1626 году в Риме освятили Собор Святого Петра – одно из высших достижений барокко и крупнейшую историческую христианскую церковь в мире. За 120 лет его строительства над сооружением работала плеяда лучших творцов того времени – Рафаэль Санти, Микеланджело, Джованни Джокондо, Пирро, Джованни Бернини и другие.


В 1870 году между Туром и Парижем открыта первая официальная линия голубиной почты.


В 1901 году  между США и Британией  заключён договор Хея-Паунсфота  о монополии США на сооружении Панамского канала и отказа от нейтралитета территории на случай войны –таким образом США ослабило положение Англии в Центральной Америке и получило возможность экспансионистского внешнеполитического курса.


В 1916 году завершилась одно из кровопролитных сражений Первой Мировой – битва на реке Сомме между войсками Антанты и Германской Империей. Наступление англо-французских войск увенчалось захватом около 300 км2 при потерях в более 1 000 000 человек с обеих сторон – в ходе битвы были впервые в использованы танки и доказана важность  применения военно-воздушных сил.


В 1918 году в ходе оккупации Латвии немецкими ,российскими и английскими войска была провозглашена Латвийская народная республика, первой главой которой стал Карлис Улманис.


В 1926 году в ходе лондонской имперской конференции Артур Бальфур предложил  присвоить бывшим британским колониям статус доминиона –независимого государства в составе Британского Содружества, которые подчинялись английскому монарху.


В 1928 году в США вышел первый звуковой мультфильм студии Диснея «Пароходик Вилли», в котором  появился популярный персонаж  Микки Маус.


В 1932 году  вышло постановление ЦК КП(б)У о мерах усиления хлебозаготовок: за невыполнение планов сельские хозяйства карались натуральными штрафами (конфискаций 15месячной нормы мяса) –это был один из первых этапов проведения в Украине Голодомора 1932-1933гг..


В 1935 году начался Варшавский процесс против 12 членов ОУН во главе со Степаном Бандерой  по обвинению в подготовке и покушения убийства польского министра Бронислава Перацкого –  приговоры разнились от 7 лет лишения свободы до смертной казни.


В 1962 году на страницах советского журнала «Новый мир» появилась повесть «Один день Ивана Денисовича» -дебютное сочинение Александра Солженицына.

В 1978 году в Джонстауне произошло самое массовое религиозное самоубийство ХХ века - из-за расстрела американской следственной комиссии охранниками лидера "Храма народов" Джима Джонса 911 членов секты по его убеждению приняли цианид. Тех, кто отказался от этого -расстреляли, а среди погибших значатся 203 ребёнка.


В 1987 году в США опубликовали доклад комитета Сената и Палаты представителей по расследованию скандала «Иран-контрас»  -участии администрации президента Рейгана в тайных поставках оружия  в Иран, вопреки эмбарго.


В 2005 году сенат США отменил поправку Джексона –Вэника, ограничивающую внешнюю торговлю для Украины и ряда других стран.


В 1787 году в Кормейле начался жизненный путь французского художника, одного из создателей фотографии  Луи Дагера. Получил образование в рисовальной школе, он в 16 лет устроился в парижскую мастерскую «Гранд Опера». В 1822 году Луи создал диораму – две картины, высотой около 20 метров, нарисованные на прозрачной материи, которые, находясь позади театрального действия, давали зрителю ощутить полный эффект присутствия. В 1837 году Луи Дагер добился химической фиксации изображения на бумаге- «дагерротипа», позволяющего любому человеку зафиксировать любые события из своей жизни за 20 минут. Скончался Луи Дагер в 1851 году.

В 1828 году в Торпойнте пришёл в мир английский учёный Джон Лэнгдон Хэйдон Даун. До 18 лет  он помогал отцу-фармацевту, а обучившись в Медицинском институте Лондонской больницы,  Джон стал работать в приюте для  умалишённых. Учёный впервые организовал центр  для умственно отсталых детей «Нормансфилд» и выявил одну из форм геномной патологии –синдром Дауна. Не стало Джона в 1896 году.


В 1927 году в Самаре родился советский и российский кинорежиссёр, сценарист и телеведущий  Эльдар Александрович Рязанов. От воплощения детской мечты стать путешественником и поступить в Одесское мореходное училище парня вынудила отказаться война – так он окончил ВГИК, а в 1955 году успешно дебютировал с лентой «Карнавальная ночь». Одними из лучших его творений стали «Берегись автомобиля»,  «Ирония судьбы, или с лёгким паром!», «Служебный роман» и «Жестокий романс», а всего на творческом счету кинорежиссёра более 40 киноработ.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling