Техно

Американские медики ненароком остановили процесс старения

18 ноября 2015 08:41

Американские ученые установили, что препарат J147, разработанный для лечения болезни Альцгеймера, также способен замедлять старение.

Но пока действие этого препарата было продемонстрировано лишь в экспериментах на животных, объясняет автор исследования Антонио Куррайс, передает Главное со ссылкой на Медпортал.

Ученые выяснили, что у мышей, проходивших курс лечения препаратом J147, улучшилась память и когнитивные способности. Прием лекарства также положительно сказался на состоянии кровеносных сосудов головного мозга. Ученые отмечают, что не ожидали увидеть подобные изменения.

Большинство препаратов, разработанных в течение последних 20 лет для лечения болезни Альцгеймера, действуют на амилоидные бляшки, являющиеся одним из признаков этого заболевания. Впрочем, пока ни один из этих препаратов не доказал свою эффективность в клинике.

Тогда ученые решили создать принципиально новое лекарство, действующее не на амилоидные бляшки, а борющееся со старением мозга. В ходе этих исследований и был разработан препарат J147.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling