Общество

Таджикским поп-звездам грозит штраф из-за семейного торжества

15 ноября 2015 08:28

В Таджикистане чете популярных певцов Фарзоне и Фаридуну Хуршед грозит штраф из-за семейного торжества. Власти страны проверяют, не нарушила ли молодая семья Закон «Об упорядочении торжеств, традиций и обрядов», когда проводила обряд «гахворабандон» (первое укладывание новорожденного в колыбель).  

Решение о проверке было принято после того, как в социальной сети Facebook появились фотографии и видео с этого мероприятия. На них видно, что на семейное торжество были приглашены известные исполнители страны, сообщает портал Главное со ссылкой на 15 минут.

Многие пользователи в своих комментариях поздравляли молодых. Однако были и такие, кто, отмечая излишнюю помпезность церемонии, спрашивали, не касается ли Закон «Об упорядочении торжеств, традиций и обрядов» всех.

Поэтесса и журналист Шоираи Рахимджон, которая рассказала об этом мероприятии в Facebook, отметила, что там было одновременно два отдельных торжества «хатнасур» — обрезание мальчика и «гахворабандон».

Представитель Комитета по делам религии, упорядочению традиций и обрядов отметил, что в ходе проверки будут опрошены Фарзона и Фаридун. По его словам, если семья проводила только «гахворабандон», она будет оштрафована на основании статьи 9 Закона «Об упорядочении торжеств, традиций и обрядов». Согласно этому закону, подобные мероприятия запрещены в общественных местах и должны проводиться исключительно в кругу семьи.

Закон «Об упорядочении торжеств, традиций и обрядов» в Таджикистане был принят в 2007 году по инициативе президента Эмомали Рахмона, чтобы ограничить «излишние» траты граждан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling