Общество

Произошла самая крупная природная катастрофа ХХ века - этот день в истории

13 ноября 2015 20:12

В 1502 году венецианский сенат выдал Альду Мануцию привилегию на  десятилетнее монопольное использование курсива –изобретённого ним шрифта.


В 1708 году российские войска по указанию царя Петра I  захватили и сожгли резиденцию гетмана Мазепы – город Батурин. Более 15 000 жителей поддали жестоким пыткам и убили , истребив при этом даже кошек и собак.

В 1805 году мясник Иоганн Ланер изобрёл венские сосиски , изготовив смесь из мяса говядины и свинины.


В 1907 году французский механик Поль Корню  впервые поднялся над землёй на высоту  2 метра на сконструированном им вертолёте и пробыл в воздухе 20 секунд.


В 1918 году  начал существование Государственный секретариат ЗУНР, который провозгласил конституционные основы государства, определил территориальные границы республики и утвердил герб и сине-жёлтый флаг.


В 1970 году в дельте Ганга и на южном побережье Бангладеша циклон Бхола  унёс жизни  около полумиллиона людей –это стало самой большой природной катастрофой ХХ века.


В 1980 году американский автоматический зонд «Вояджер-1» получил ряд фотографий высокого разрешения целого ряда небесных тел –Сатурна, Титана, Мимаса, Энцелада, Тефии, Дионы, Реи.


В 1850 году в Эдинбурге начался жизненный путь шотландского писателя и поэта Роберта Стивенсона. Получив юридическое образование в Эдинбургом университете, он много путешествовал по Европе и Америке, а к 40 годам поселился на островах Самоа, где и создал многие из своих произведений. Открыв в себе страсть к письму еще в школьные годы, Роберт написал свою первую книгу «Пентландское восстание» в 1866 году, но наиболее популярными его творениями стали «Остров сокровищ», «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», « Потерпевшие кораблекрушение» и многие другие. Скончался Роберт Стивенсон в 1894 году.

В 1955 году в Нью-Йорке родилась американская актриса и телеведущая Кэрин Элейн Джонсон, известная под псевдонимом  Вупи Голдберг. С 8 лет она развивала свои артистические способности в детском театре, но не смогла получить образование из-за дислексии  - специфического расстройства чтения. В юности она начала употреблять наркотики, что вынудило её работать ночным сторожем и строителем, но после избавления от этой зависимости с помощью мужа, актриса попала в труппу «Репертори тиэтр».Вскоре она создала постановку «Шоу привидений» , с которой гастролировала по Америке и Европе , а в 1985 году дебютировала в фильме  «Липовый цвет», за что удостоилась «Оскара».  Параллельно с кинокарьерой она вела авторское телевизионное ток-шоу и была ведущей церемонии  вручения «Оскара».


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling