Политика

Журналисты "вычислили" претендентов на кресло Шокина

9 ноября 2015 10:36

СМИ назвали пять вероятных кандидатов, которые могут сменить Виктора Шокина на посту генерального прокурора Украины.

Об этом, как сообщает Главное, пишет Сегодня.

Сообщается, что до конца года, а то и раньше, у ГПУ может смениться руководитель. На этом настаивают "Самопомич", радикалы и часть нардепов в БПП и "Народной фронте": под постановлением за увольнение Виктора Шокина им удалось собрать 130 подписей из 150 необходимых. На отставке настаивают также США и ЕС, поясняя свое требование безвизовым режимом с ЕС, который Украина не получит, если не уменьшит влияние генпрокурора.

Журналисты отмечают, что еще месяц назад на Банковой и в Раде обсуждали три кандидатуры: главы фракции БПП Юрия Луценко (но у него нет профильного образования), губернатора Донецкой ВГА Павла Жебривского и замгенпрокурора Давида Сакварелидзе. На прошлой неделе список пополнился еще двумя фамилиями: главой СБУ Василием Грицаком и бывшим защитником Юлии Тимошенко по "газовому делу" Николаем Сирым.

Напомним, слухи об отставке Шокина активизировались после появившейся информации о его внезапном отпуске с 3 ноября. Но уже 6 ноября генпрокурор вышел на работу. Выяснилось, что он уходил в отпуск на пару дней в связи со своим днем рождения: 4 ноября Шокину исполнилось 63 года.

Одним из главных поводом для недовольства Шокиным в украинском обществе является недорасследование дел по Майдану и против чиновников режима Януковича.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко не согласен с увольнением генерального прокурора Украины Виктора Шокина, хотя глава ГПУ и не против покинуть свой пост.

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling