Общество

Суровые российские силовики нашли экстремизм в журнале "Барвинок"

28 октября 2015 22:00

В среду с самого утра в Библиотеке украинской литературы в Москве проводят обыск на наличие так называемой экстремистских изданий. Об этом рассказал корреспондент ТСН, заметив, что у дверей здания стоит сотрудник ОМОН в маске и не пускает никого внутрь.

По словам директора библиотеки Натальи Шариной, сначала силовики провели обыск у нее дома и изъяли книгу-сборник исследований о Голодоморе, издание Оксаны Забужко, несколько экземпляров газеты "Час руху" от 2011 года и грамоты от бывших руководителей Украины.

Также Шарина отметила, что в библиотеке следователи проводят обыск в рамках уголовного дела, которое было возбуждено еще в 2010 году, тогда так же по надуманным признакам проводились репрессии против читальни.

Правоохранители изъяли из библиотеки журнал "Барвинок" за якобы изображение флага "Правого сектора" и семь книг Дмитрия Павлычко, а из специального хранения - книги по истории Украины, в частности посвященные Степану Бандере и ОУН-УПА. Хотя ни одна из них не входит в список запрещенных.

Отметим, также сотрудники российской спецслужбы утром проводили обыск в квартире лидера украинской диаспоры в Москве Валерия Семененко, после чего его арестовали. Связи с мужчиной пока нет.

Напомним, силовики устроили "маски-шоу" в Библиотеке украинской литературы в Москве. ОМОН ищет в читальне "русофобские" газеты.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling