Экономика

S&P отмечает высокий риск банков Украины, РФ и Казахстана

19 мая 2009 00:22

Пресс-служба международного рейтингового агентства Standard&Poor's (S&P) сообщила, что S&P отмечает подверженность высокому кредитному риску и риску ликвидности банков Украины, России и Казахстана.

"По данным опубликованного сегодня отчета Standard&Poor's, банки Казахстана, России и Украины подвержены высокому кредитному риску и риску ликвидности в условиях сложной макроэкономической ситуации, при этом наблюдается очень мало признаков изменения ситуации к лучшему", - говорится в сообщении агентства.

Ожидается, что основным фактором кредитного рейтинга в 2009 году будет ухудшение качества активов и показателей ликвидности, которое в свою очередь станет оказывать давление на показатели рентабельности и капитализации.

Аналитики S&P предупреждают о том, что рейтинги банков могут быть понижены в соответствии с дальнейшим понижением суверенных рейтингов, а в случаях, когда банки оказываются не в состоянии погашать долговые обязательства, рейтинги могут быть понижены до уровня SD (выборочный дефолт) или D (дефолт).

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling