Общество

Вышел первый в истории звуковой фильм "Певец джаза" -этот день в истории

6 октября 2015 20:12

В 1790 году швейцарский ювелир Иоганн Якоб Швепс впервые продемонстрировал общественности процесс изготовления минеральной воды.


В 1889 году в Париже к началу местной Всемирной выставки открылось ночное кабаре «Мулен Руж» («Красная мельница»), визитной карточкой которого был канкан и собрания местной богемы.


В 1927 году компания «Уорнер Бразерс»  выпустила первый в истории звуковой фильм «Певец джаза» -  так началась эра звукового кино.


В 1973 году начался военный конфликт между коалицией арабских стран и Израилем – Война Судного дня , в которой Египет и Сирия стремились вернуть территории, потерянные в Шестидневной войне 1967 года. Военный действия длились 18 дней и завершились победой Израиля, но обе стороны понесли значительные потери – от 11 до 27 тыс. погибших и от 28 до 71 тыс. раненых.


В 1975 году киевское «Динамо» завоевало Суперкубок Европы, обыграв немецкую «Баварию» со счётом «2-0».


В 2010 году в App Store появилось  одно из самых популярных мобильных приложений современности – Instagrаm, разработанный по проекту студентов Кевина Систрома и Майкла Кригера.

В 1881 году в Носовке родился украинский драматург Иван Антонович Кочерга. Окончив юридический факультет , он становится чиновником в контрольной палате и начинает публиковать в газетах свои театральные рецензии. В 1910 году  Иван пишет свою первую пьесу «Пісня в келиху», а в украинской литературе наиболее известными стали его драма «Ярослав Мудрий»  и пьеса «Свіччине весілля». Умер драматург в 1951 году.


В 1991 году во время концерта во Дворце спорта «Юбилейный» застрелили советского рок-музыканта Игоря Владимировича Талькова (род.1956). В 17 лет он создал свою первую композицию «Мне немного жаль» и выступал с ансамблями «Фанты» и «Звёздочка», бросив ради них учёбу в двух институтах. Поработав с группами «Апрель», «Калейдоскоп» и «Электроклуб» Игорь основал свою – «Спасательный круг», в составе которой выпустил знаменитые песни «Вернусь» , «Совки» и «Дождь».

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling