Экономика

Глава ОПЕК освобождена из-под стражи

3 октября 2015 09:58

Арестованная в Лондоне в пятницу, 2 октября, президент Организации стран-экспортеров нефти Диезани Элисон-Мадуэке отпущена из-под стражи под залог. Национальное криминальное агентство Великобритании и лондонская полиция пока не комментировали причины ее ареста. Как сообщил телеканал TVC News, у Элисон-Мадуэке был изъят паспорт, чтобы она не смогла покинуть страну.

Вместе с тем Британская высокая комиссия в Нигерии сообщила, что 2 октября в Лондоне по подозрению в получении взяток, отмывании денег и коррупционных преступлениях были арестованы пять человек в возрасте от 21 до 60 лет. Среди них, как полагают СМИ, находилась и Элисон-Мадуэке. Агентство Reuters связывает ее арест с политикой президента Нигерии Мухаммаду Бухари, объявившего борьбу с коррупцией в нефтяной отрасли страны.

До избрания на пост главы ОПЕК - с 2010 по 2015 годы - Элисон-Мадуэке занимала должность министра нефтяных ресурсов Нигерии. Ее неоднократно обвиняли в отсутствии управления национальной нефтяной промышленностью и растрате государственных средств в особо крупных размерах.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling