Общество

25 лет со дня объединения Германии - этот день в истории

3 октября 2015 20:12

В 1812 году в селе Никита по инициативе Эммануила Ришельё и ботаника Христиана Стевена  был основан Никитский ботанический сад.


В 1906 году в рамках берлинской Морской конференции 29 стран-участниц утвердили новый сигнал бедствия SOS.


В 1925 году, согласно правительственному постановлению, был основан первый украинский стационарный оперный театр – ХАТОБ.


В 1942 году в Германии прошёл успешный запуск первой в мире баллистической ракеты «Фау-2».


В 1990 году произошло объединение Германской демократической республики и Западного Берлина с Федеративной Республикой Германии. На присоединённых территориях образовали 6 новых земель, а законодательной базой республики стала германская Конституция 1949 года.


 

В 1895 году в Константинове пришёл в мир русский поэт Сергей Александрович Есенин. Свои первые стихи он создал в 9 лет, подражая частушкам, а во время обучения в царско-сельской школе составил  первый сборник «Больные думы». В 1914 году его произведения впервые опубликовали, а широкую известность ему принесли сборники «Радуница», «Исповедь хулигана» и «Стихи скандалиста». Есенин был незаурядной личностью –со своей супругой Айседорой Дункан они говорили на разных языках, а после второго брака со внучкой Л.Толстого жена поместила его в психоневрологическую лечебницу из-за алкогольной зависимости , депрессии и давления властей. В 1925 году Есенина нашли повешенным в номере гостиницы «Англетер» - помимо версии самоубийства, существует предположение об убийстве поэта на политической почве.

 

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling