Политика

Эксперт рассказал, как могут изменить Минские соглашения на встрече "нормандской четверки"

1 октября 2015 18:22

В ходе переговоров американского и российского президентов обсуждалась трансформация Минских соглашений, которая станет предметом переговоров на встрече «нормандской четверки» в Париже. Об этом сообщил политический эксперт Института социальных технологий «Социополис» Ярослав Макитра в комментарии порталу «Главное».

«Минские договоренности подвисли, они не реализовываются. Многие пункты уже просрочены и до конца года их не успеют реализовать. Практически невозможно выполнить пошаговый план, прописанный в документе, до 1 января 2016 года. На высших уровнях (в том числе во время переговоров Обамы и Путина) речь шла о смене сроков выполнения», - сказал Макитра.

По его мнению, текст соглашения меняться не будет, но могут быть заключены дополнительные договоренности о пролонгации некоторых пунктов.

«На встрече "нормандской четверки" будут обсуждаться дополнительные протоколы, которые должны урегулировать процесс реализации. Об этом Обама предупредил Путина на Генассамблее. Заметьте, что после их переговоров Москва сразу согласилась подписать документ об отводе мелкого вооружения. Очевидно, что российская сторона тактически идет на определенные уступки, рассчитывая наделать проблем для Америки в Сирии и по-новому посмотреть на их взаимоотношения, включая вопрос Украины. Дополнительный и уточненный план реализации договоренностей будет предметом дискуссии на встрече «нормандской четверки» 2 октября», - предполагает эксперт.

При этом он не исключает обсуждения пресловутого «плана Мореля» для выборов в ОРДИЛО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling