Общество

Скандал в Виннице: офицерье оставило без земли рядовых участников АТО

1 октября 2015 10:42

Винницкие волонтеры и солдаты требуют от городских властей установить четкий порядок распределения земель среди участников боевых действий. Об этом Gazeta.ua узнала на встрече активистов с заместителем винницкого городского головы Сергеем Тимощуком.

"1 300 бойцов АТО в городе Виннице находятся в очереди на получение земельного участка. Никто им конкретно не может сказать будет ли им что-то из той очереди или нет. Говорят: приходите, звоните. Разве это ответ. Мы собрались и пришли в городской совет, чтобы добиться прозрачного механизма распределения земли между этими людьми. Создать группу, которая будет это открыто делать", - сообщила активистка "Автомайдана" Таисия Гайда.

Чиновник пообещал передать вопросы и предложения в комиссию по распределению земельных участков между участниками боевых действий, которая работает при городском совете.

"Когда я обратился в городской совет по поводу земельного участка, то меня только зарегистрировали и отписались: вы находитесь в списке 3-592. Что это значит. Когда начал допытываться, узнал, что этих списков есть 15. Вот ими и манипулируют. Надо открыть эту информацию, мы бы знали примерно динамику, механизмы и сроки получения земли. В первую очередь должны идти семьи погибших, раненых, а далее - остальные, в порядке поступления заявления. Мы согласны ждать, но чтобы это работало. Недавно раздали 70 участков. Я знаю ребят, которые еще в ноябре прошлого года зарегистрировались. Были пятым и девятым, но ничего не получили. Вместо этого имеем информацию, что землю раздали только офицерскому составу, который без участия рядового и сержантского состава договорились с местными властями", - возмущается винничанин Валерий Точальський, год воевал добровольцем в части №3008.

Напомним, что право на бесплатное получение земельного участка участниками боевых действий гарантируется Земельным кодексом Украины. Для этого бойцы, которые не получали землю раньше, должны предоставить документ, удостоверяющий их участие в АТО.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling