Харьков

Харьковчане не доверяют Президенту и любят Кернеса. Институт Горшенин провел социсследование

30 сентября 2015 15:26

С 11 по 21 сентября Харьковский филиал Института Горшенина провел социологическое исследование среди жителей города Харькова. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик, было опрошено 1480 респондентов в возрасте от 18 лет, которые репрезентируют взрослое население методом интервью «face-to-face». Погрешность репрезентативности исследования не превышает +/-3,2%.

Всего, согласно маршрутной выборке, было опрошено 1480 респондентов, представляющих взрослое население города возрастом от 18 лет.

Анализ полученных данных позволяет сделать следующие выводы:

Высокие тарифы ЖКХ харьковчан волнуют даже больше, чем война на востоке страны. Возросшей стоимостью услуг ЖКХ обеспокоены 74,7% опрошенных харьковчан. На втором месте по частоте упоминания стоит война на востоке Украины (61,9%). Следом идут высокая стоимость продуктов питания, одежды и транспорта – чуть более половины респондентов (53%) отметили эту проблему как важную для себя. Все это на фоне низкого уровня дохода и нехватки денег – 49,7%. И завершают пятерку основных проблем – высокие цены на медицинские услуги – 33,8% и, с небольшой разницей,  33,0% – нестабильная политическая ситуация в стране. 21,3% респондентов обеспокоены проведением мобилизации в стране.

Харьковчане не доверяют Президенту. 79,5% горожан, принявших участие в исследовании, выказали свое недоверие Петру Порошенко. Из них 54,9% выбрали альтернативу «точно не доверяю», а 24,6% – «скорее не доверяю». Только каждый пятый (19,3%) говорит о своем доверии, в разной степени, к действующему Президенту.

Харьковчане намерены принять участие в голосовании на местных выборах 25 октября 2015 года. Об этом заявляет 78,1% харьковчан, принявших участие в исследовании. Из них больше половины (56,1%) говорят о своем однозначном решении. И 22,0% скорее всего пойдут на выборы. Доля респондентов, в чьи планы не входит участие в голосовании, значительно меньше и составляет 16,3%.

Лидером предвыборной гонки в городской и областной советы является партия «Відродження», возглавляемая действующем мэром, – 35,0% опрошенных харьковчан планируют отдать за нее свой голос на предстоящих выборах. На втором месте в политических предпочтениях харьковчан стоит «Оппозиционный блок», который набирает 9,2%. На третьем месте находится Партия «Наш Край», возглавляемая Александром Фельдманом c начала своей предвыборной кампании, успела набрать 9,1%. Партия «Самопомощь», чей электорат составляет 8,1% опрошенных респондентов, является четвертой проходной партией. За Блок Петра Порошенко «Солидарность»  готовы проголосовать 4,9% респондентов. 17,3%  еще  не определились  со своим  выбором.

Если бы была возможность выбрать еще одну партию на выборах, то 13,4% харьковчан выбрали бы «Оппозиционный Блок», 11,3% – «Відродження», 6,9% –«Наш Край», – «Самопомощь», 6,6% и 3,0% – ВО «Батьківщина».

Наивысший антирейтинг харьковчан получили четыре политические силы: «Правый Сектор» – 26,7%, Блок Петра Порошенко «Солидарность» – 26,3%, ВО «Свобода» – 20,6% и Радикальная партия – 20,5%. Далее идут Коммунистическая партия Украины – 13,9%, ВО «Батьківщина» – 13,5% и «Оппозиционный Блок» – 10,9%. Практически каждый пятый не смог дать однозначный ответ (19,0%).

Действующий мэр Геннадий Кернес лидирует в гонке за пост мэра Харькова с рейтингом в 51,3%. Второе место занимает Александр Фельдман, который набирает 8,9% голосов избирателей. Михаил Добкин набирает 4,5%, Тарас Ситенко 4,2% и Юрий Сапронов – 2,1%. 7,6% респондентов предпочли других кандидатов, не предложенных в списке, а 11,3% пока что не определились или предпочли не говорить о своем выборе.

Если бы была возможность выбрать еще одного кандидата, то при втором выборе лидирует Михаил Добкин – 17,7%, Александр Фельдман – 14,6%. Геннадий Кернес – 7,9%, Тарас Ситенко – 5,1%. Другой кандидат – 12%. Не смогли ответить на этот вопрос 30,6% опрошенных.

Наивысший антирейтинг среди кандидатов в мэры Харькова у Игоря Балуты – 18,9% респондентов ни при каких условиях не проголосовали бы за этого кандидата, вторым в этом списке идет Михаил Добкин – 14,8%, и замыкает тройку Геннадий Кернес с антирейтингом 12,5%. 26,5% не смогли ответить на этот вопрос.

Харьковчане предпочитают, чтобы кандидат в мэры Харькова был от партии «Відродження». Об этом заявила почти половина респондентов (48,0%). За кандидата от партии «Наш Край» проголосовали бы 6,5% респондентов. 6,3% отдали бы свой голос за кандидата от партии «Самопомощь», 4,6% – за кандидата от «Оппозиционного Блока». 22,0% затруднились дать ответ на этот вопрос.

Если бы выборы президента состоялись в ближайшее время, то за Петра  Порошенко проголосовал бы почти каждый десятый харьковчанин (9,7%). Следом за ним идет Сергей Тигипко – 7,4%, Юлия Тимошенко – 7,3%, Юрий Бойко – 6,2% Андрей Садовой и Петр Симоненко набрали бы по 4,0%. За другого кандидата проголосовали бы 8,2% респондентов, не голосовали бы 16,4% и 27,4% отказались отвечать.

Антирейтинг превышает рейтинг у всех возможных кандидатов на пост Президента. Наивысший антирейтинг у Петра Порошенко – 28,8% не отдали бы за него свой голос, ни при каких условиях. На втором месте Арсений Яценюк – каждый четвертый харьковчанин не отдал бы за него свой голос на президентских выборах. 24,0% не голосовали бы за Олега Ляшко и 23,4% за Олега Тягнибока. Далее идет Дмитрий Ярош – 19,1%, Юлия Тимошенко – 17,2%. Каждый пятый не смог ответить на этот вопрос.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling