Экономика

Как "закончилась история" банка "Финансы и Кредит"

28 сентября 2015 20:52

Основной акционер банка "Финансы и Кредит" Константин Жеваго нарушил представленный им график поступлений, что привело к падению средств на корсчете банка до недопустимо низкого уровня и стало причиной признания его неплатежеспособным.

Об этом сообщила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"Акционер не выполнил график, связанный как с поступлениями от его имеющегося бизнеса, так и с продажей его непрофильных активов", – сказала глава НБУ.

Она пояснила, что этот график был составлен, когда Национальный банк 17 августа вывел банк "Финансы и Кредит" из статуса проблемного, в котором он пребывал предыдущие 7 месяцев.

По ее словам, после этого корсчет при необходимом уровне 500-600 млн грн раза три падал до 330-350 млн грн, из которых 250 млн грн приходилось на рефинансирование Нацбанка, предоставленное исключительно на выплату вкладчикам сумм в размере до 200 тыс грн.

"Мы каждый раз звонили акционеру и говорили: вы отдаете себе отчет в том, что это недопустимо? Когда корсчет в понедельник, 14 сентября, упал до 259 млн грн, из них 250 млн грн Нацбанка, а, значит, ни копейки лично акционера, я позвонила ему и сказала, что пришло время заканчивать эту историю", – отметила Гонтарева.

Описывая историю банка "Финансы и Кредит", глава НБУ указала, что банк был неплатежеспособным уже в 2009 году. "Но ему выдали рефинансирование, усугубив и продлив агонию на следующие семь лет", – считает глава центробанка.

Укринформ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling