Политика

Эксперт: Путину не о чем говорить с Порошенко

28 сентября 2015 20:09

Российский президент не хочет тратить время на переговоры с украинским коллегой, так как хочет встать на одну ступень с США, для чего и использует конфликты в Украине и Сирии. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Путин отказывается встречаться лично с Порошенко. Он согласен говорить с украинским президентом в составе «нормандской четверки», но наедине – нет. Таким образом, российский президент демонстрирует, что готов обсуждать Украину только с тяжеловесами. Да и не о чем говорить ему с Порошенко», - говорит Голобуцкий.

Эксперт отмечает, что Киев занял жесткую позицию и не намерен идти на компромисс, предлагаемый Кремлем.

«Россия – это страна захватчик, агрессор. Какой компромисс может быть с тем, кто на тебя напал? Порошенко и Путин не могут сказать друг другу ничего нового. Позиции обеих сторон остались прежними, поэтому говорить не о чем. Путин хочет оттяпать Крым, получить контроль над Киевом через Донбасс и чтобы санкции при этом с него сняли. Он намерен получить все, что хочет, избежав наказания», - добавляет он.

Украинский же президент мешает Путину в этом, констатирует Голобуцкий.

«Порошенко допустить этого не может. Он будет всеми возможными силами добиваться продления и ужесточения санкций. Украинский президент намерен обсуждать только реализацию Минских соглашений и вывод российских войск с Донбасса. Потому Путин будет говорить с теми, с кем он еще может договориться. То есть с европейцами и американцами. В этот список явно не входит украинский лидер. По России бьют как раз западные, а не украинские санкции. Путин хочет повышать ставки. Он хочет через Сирию, Украину и т.д. вернуться в мировую политику, добиться признания США и разделить мир между Москвой и Вашингтоном. Потому Путин добивается встречи с Обамой и не хочет тратить время на разговор с Порошенко. Для него нет смысла в разговорах с Украиной», - резюмирует эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling