Политика

Разведка США: Россия начнет атаки в Сирии

28 сентября 2015 16:52

"Секретная оценка обстановки, предоставленная Белому дому разведкой, прогнозирует, что Кремль отдаст приказ о нанесении военных ударов в Сирии, чтобы поддержать находящееся в трудном положении правительство президента Башара Асада и остановить наступление в западном направлении ИГИЛ и других повстанческих группировок", - передает The Los Angeles Times.

"Воздушные удары могут осуществить более двух десятков российских военных самолетов, которые были тайно доставлены по воздуху в Сирию на прошлой неделе", - пишут авторы статьи Брайан Беннетт и У.Дж. Хенниган.

"Американские чиновники заявили, что российские пилоты отключили транспондеры на самолетах, чтобы избежать обнаружения, и скрылись благодаря тому, что летели в составе соединения с российскими грузовыми самолетами Ан-124 "Руслан", использовавшими коммерческие воздушные коридоры над Ираком и Ираном", - говорится в статье.

По словам американских чиновников, разведывательные беспилотники российского производства начали летать над северо-восточными областями Сирии на прошлой неделе, чтобы установить потенциальные цели.

"Беспилотники совершают ежедневные пролеты над провинциями Латакия и Хама, которые номинально удерживаются силами Асада, и провинцией Идлиб, которая в основном контролируется повстанческими группировками", - пишет газета. Однако "Исламское государство" не действует ни одной из этих зон, что вызывает вопросы о намерениях российского президента Владимира Путина в сирийской гражданской войне.

По данным американской разведки, россияне переместили на базу в Латакии 12 бомбардировщиков Су-24 и 12 штурмовиков Су-25, передает издание. Их задача - уничтожать цели на земле с небольшой высоты.

"Задачей четырех истребителей Су-30, также доставленных на базу, является ведение воздушного боя. Также были замечены зенитно-ракетные комплексы", - говорится в статье.

"Русские идут ва-банк, защищая Асада", - считает бывший летчик ВМС США, ныне сотрудник Institute for the study of war (Вашингтон) Кристофер Хармер. Ссылаясь на недавние снимки с коммерческих спутников, он добавляет: "Они дают понять, что собираются там остаться".
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling