Политика

Порошенко и Путин не хотят встречаться без посредников

28 сентября 2015 18:20

Украинский и российский президенты не хотят обсуждать конфликт на Донбассе без посредников. Об этом рассказал политический аналитик Института Евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач в комментарии порталу «Главное».

«Российские дипломаты готовят отдельные двусторонние встречи Путина с Меркель и Олландом после переговоров «нормандской четверки». С Порошенко же встреча не запланирована. И в этом нет ничего странного. В этой четверке Меркель и Олланд играют роль посредников. Хотя конфликт происходит между Россией и Украиной, но без посредников переговоры бессмысленны. Путин будет говорить с Порошенко, но не тет-а-тет, а в составе «нормандской четверки»», - пояснил Горбач.

По его мнению,  это не исключает и отдельных встреч Порошенко с Меркель и Олландом, которые и так уже состоялись на полях Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

«Не стоит ожидать подвоха от Москвы в этом смысле. Это нормальная дипломатическая практика. Раньше у Путина и Поршенко бывали телефонные разговоры. Они пытались как-то договориться вдвоем, но потом это прекратилось. Слишком уж разные позиции у сторон и договориться невозможно. Так что даже телефонные разговоры между ними прекратились. И Киев, и Москва не видят в этом смысла. Без посредников нет смысла говорить. Порошенко это не нужно, потому что его сразу же заподозрят в тайных договоренностях с Кремлем. А путину это интересно, ведь Порошенко для него вообще не является стороной переговоров», - говорит он.

Горбач отмечает, что сирийская и украинская кампании Путина направлены на переговоры с США. «Для Путина именно США являются адресатами его действий и месседжей. Порошенко не является для него партнером по вопросу санкций либо союзником в какой-то другой форме», - констатирует эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling