Политика

Яценюк назвал четыре условия для достижения мира на Донбассе

28 сентября 2015 08:36

Для достижения мира на Донбассе РФ должна обеспечить прекращение огня в регионе, после чего вывести оттуда своих наемников, заявляет премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

"Первое (требование к РФ) – полное прекращение огня: постоянное и безусловное, а не временное, перед Генасамблей ООН", - заявил Яценюк в эфире телепередачи "10 минут с премьер-министром" на телеканале "ЭспресоТВ" в воскресенье вечером.

Второе требование, к РФ, по его словам, - "вывод своих наемников и бандитов с украинской территории", что является требованием Совета безопасности ООН, которое РФ не выполняет.

Украина также готова провести выборы на Донбассе, но для этого там должна быть восстановлена украинская власть и правовое поле. "Никогда правительство Украины не будет говорить с террористами и бандитами. Мы будем говорить только с законно избранной местной властью", - сказал премьер.

"Четвертое – мы должны восстановить контроль над границей с Россией на территории, оккупированной Кремлем. Это будет означать прекращение движения бандитов, диверсантов, поставок оружия из России, а значит мир в Украине, мир на Донбассе", - заявил Яценюк.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling