Политика

Путин уже не против размещения миротворцев на Донбассе?

26 сентября 2015 20:54

Украинские власти будут настаивать на размещении в зоне конфликта международных миротворческих сил, заявил глава МИД Павел Климкин.

"Нам нужна стабилизирующая сила, нейтральный арбитр на этой земле (в Донбассе. — "Росбалт".)", — заявил министр в интервью британской газете The Independent.

По словам Климкина, такими миротворцами могут выступить "либо контингент ООН, либо смешанный контингент стран ЕС".

Дипломат заявил, что президент России Владимир Путин во время неофициальных переговоров в "нормандском формате" дал понять, что может согласиться на размещение миротворцев. В комментарии издания отмечено, что глава России не продемонстрировал никакого публичного сигнала, что принимает такое развитие событий.

Климкин заявил, что то, как отреагирует Россия на возможность размещения миротворцев, станет "лакмусовой бумажкой" хода выполнения Минских договоренностей. "Мир находится полностью в руках России. Если Россия действительно заинтересована в стабильности и деэскалации конфликта, она примет миротворцев как лучший путь", — сказал он.

Киев готовится выдвинуть свои предложения по направлению международных миротворцев на Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке, и дипломаты проанализируют реакцию Москвы.

Росбалт


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling