Политика

Марчук рассказал, как Россия устраивает демарши, чтобы вынудить Украину вести переговоры с террористами

24 сентября 2015 13:13

Российская сторона в подгруппе по безопасности несколько раз прибегала к демаршам, чтобы заставить Украину вести диалог с представителями боевиков.

Об этом  сообщил представитель Украины в группе по безопасности Евгений Марчук в интервью "Украинской правде".

"Формат работы нашей группы трехсторонний: Украина, Россия и ОБСЕ, такой как и в Трехсторонний контактной группе. Представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей приглашает координатор ОБСЕ, который ведет заседание и который может задать им вопросы. Мы им вопросов не ставим", - рассказал Марчук.

Он подчеркнул, что главным оппонентом является представитель России.

"Мы ведем дискуссию с ним. Хотя он иногда заявляет, чтобы мы договаривались именно с этими" представителями". Но они не являются стороной переговорного процесса. Будучи в статусе приглашенных, они не могут влиять ни на повестку дня заседания, ни на принятие решения", - подчеркнул Марчук.

"Россия всячески пытается вывести Украину на прямые переговоры с ними и на уровне рабочих групп, и на уровне ТКГ, чтобы потом заявить всему миру, что война на Донбассе - это внутренний украинский конфликт и она к нему никак не причастна", - рассказал он.

"Российская сторона, чтобы достичь этой цели, несколько раз прибегала к демаршам, как на уровне ТКГ, так и на уровне рабочих групп. Однажды даже демонстративно уходила из переговоров безопасности группы. И только благодаря усилиям председателя СММ ОБСЕ в Украине посла Апакана, переговоры удавалось восстановить", - отметил Марчук.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling