Общество

В России заявляют, что запустили космический аппарат

24 сентября 2015 11:54

Ракета легкого класса "Рокот" с блоком из трех космических аппаратов связи стартовала в 01:00 мск четверга с пусковой установки №3 площадки №133 космодрома Плесецк (Архангельская область), сообщает российский «Интерфакс» со ссылкой на управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Запуск осуществлен в интересах министерства обороны", - сообщил представитель военного ведомства.

Он отметил, что общее руководство пуском осуществлял заместитель главнокомандующего Воздушно-космическими силами - командующий Космическими войсками генерал-лейтенант Александр Головко.

Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в рамках конверсионной программы на базе снимаемой с вооружения межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 (по классификации НАТО "Стилет"). Предприятие-изготовитель "Рокота" - ГКНПЦ имени М.В.Хруничева. Стартовая масса - 107,5 тонны. Предназначена для выведения космических аппаратов массой до 2 тонн на низкие околоземные орбиты.

"Рокот" состоит из блока ускорителей в транспортно-пусковом контейнере, включающего первую и вторую ступени, и космической головной части, состоящей из разгонного блока "Бриз-КМ", головного обтекателя, переходной системы, промежуточного отсека и отсека полезной нагрузки.

Первый пуск "Рокота" состоялся с космодрома Плесецк 16 мая 2000 года. Всего за этот период с космодрома было проведено 23 пуска этой ракеты.

Ранее сообщалось, что "Рокот" должен вывести на орбиту блок космических аппаратов связи "Родник" ("Стрела 3М"). Данный спутник является модификацией космических аппаратов связи серии "Стрела", заложенной еще в 1960-х годах. Срок активного существования "Родника" - пять лет, вес аппарата - 280 кг.

По данным Роскосмоса, стоимость одного такого спутника составляет 239,5 млн рублей в ценах 2013 года.

Ранее сообщалось, что Космические войска намерены отказаться, начиная с 2016 года, от использования "Рокотов", работающих на ядовитых компонентах топлива. Пока в интересах Минобороны запланированы четыре пуска "Рокотов" - три в 2015 году и один в 2016 году. В дальнейшем военное ведомство намерено использовать легкие ракеты-носители "Союз-2.1в" и "Ангара".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling