Политика

Суд оправдал бейсджамперов по делу о покраске звезды на московской высотке

10 сентября 2015 16:19

Таганский районный суд Москвы оправдал бейсджамперов по делу о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной в цвета украинского флага, сообщает «Медиазона».

Судья Марина Орлова сняла с парашютистов обвинения в вандализме (статья 214 УК), а по обвинению в хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК) оправдала их. По мнению судьи, они не знали о планах по раскраске звезды на высотке.

Руфера Владимира Подрезова приговорили к двум годам и трем месяцам колонии общего режима. Судья сочла, что руфер не красил звезду, но находился около шпиля в момент покраски, чтобы «следить за обстановкой». Подрезова так же, как и бейсджамперов, обвиняли в вандализме и хулиганстве по политическим мотивам.

Все подсудимые отрицали вину. В ходе судебного процесса руфер Подрезов сообщил о давлении следователей и признался, что оговорил бейсджамперов по просьбе оперативника, который пообещал смягчить ему наказание. Бейсджамперы также говорили о давлении на них.

Звезду на высотке на Котельнической набережной покрасили в сине-желтые цвета в августе 2014 года. Ответственность за акцию на себя взял украинский руфер Гриша Ушивец (Мустанг). На своей странице в Facebook он рассказал, что покрасил звезду ко Дню независимости Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling