Харьков

Харьковские ветераны АТО: «Нам нет места в мирной жизни»

10 сентября 2015 15:12

Не нужные и бесполезные - такими себя видят бойцы АТО, возвратившиеся домой.

Многие бойцы после возвращения домой не могут найти свое место в жизни. Как они сами рассказывают, они чувствуют себя бесполезными, ненужными обществу. Некоторые из них хотят снова вернуться назад на передовую, потому что, по их мнению, там от них есть польза.

«Хочу вернуться снова в строй. Я демобилизован, однако понимаю, что там я нужнее, там от меня будет больше пользы. Хочу вернуться в армию кадровым офицером», - рассказал командир штурмовой роты батальона «Айдар» Вадим, позывной «Балу».

У большинства военных в начале конфликта на востоке Украины был высокий боевой дух, люди были готовы ценой собственной жизни защищать страну от врага. В строй встали бизнесмены, водители, учителя, медики, фермеры и рабочие.

Однако, как объясняют бойцы, с течением времени взгляды людей меняются, и в боевой ситуации многое становится попросту не важным.

«Там из людей делают боевых машин. Когда рядом падает убитый товарищ, ты не обращаешь внимания – попросту времени нет. Потому что попросту убьют, если отвлечешься, жмешь на спусковой крючок и не думаешь. Это как шахматы, только на кону жизнь. Только потом приходит понимание потери, боль и слезы», - объяснил боец батальона «Айдар» Александр «Байкер».

По возвращении домой боец не нашел себе места и снова хочет идти в бой.

«Дома не понимают, да и как ты сможешь это понять, если ты не был в подобной ситуации? С друзьями общаться не хочется. Они не виноваты, просто говорить толком не о чем, разве, что на общие темы. Да и не нужны мы тут, нет тут от нас особого смысла, а вот там  другое дело, там от нас польза есть. Тут нас считают контужеными, больными, не раз с подобным сталкивался», - рассказал Александр.

Ему помогает жена, по его словам, она даже просит друзей отвлекать его разговорами, сводить куда-нибудь.

Александр ходил в центры помощи бойцам АТО и к обычным психологам, но, по его мнению, люди, никогда не бывавшие на войне, никогда не поймут, что хочет им сказать солдат.

«И я сам ходил, и ребята знакомые – толку ноль. Они там на нас кандидатские зарабатывают, слушают и не понимают, что мы пытаемся сказать, а потом пишут и получают степени или просто деньги зарабатывают», - объяснил «Байкер».

Он сравнивает ситуацию в Украине с войной США во Вьетнаме, где после войны многие ветераны были брошены на произвол судьбы и забыты обществом, как ненужный, вредный элемент.

«Это наш украинский Вьетнам», - считает Александр.

А вот разведчик 92 ОМБр Леонид Маслов считает, что проблема посттравматического синдрома преувеличена. По его мнению, солдаты, вернувшиеся домой, больше страдают не от психических травм, а от социальных.

«Люди, вернувшиеся из дружного, боевого коллектива остаются один на один с миром, который теперь «черно–белый», есть только друзья и враги, обычных людей нет. Любой, кто не согласен с их мнением, например, тот же уклонист от повестки, для нас враг. Может быть, он и неплохой человек, просто боится или еще что, но для нас он враг, он думает иначе, нам его не понять»,  - объяснил Леонид.

Мнение эксперта.

Даниэла Пуэртас, один из ведущих психологов Харькова, считает, что есть несколько проблемных моментов адаптации вернувшихся из АТО людей.

Как считает психолог, одной из важных проблем людей, возвратившихся из зоны боевых действий в мирную жизнь, – это власть над оружием.  Когда мужчина почувствовал свою власть, собственную силу и у него есть оружие, ему будет крайне тяжело от этого отказаться. В мирной жизни навыки и умения этого человека не нужны и считаются опасными, это и вызывает эмоциональные проблемы – люди чувствуют себя бесполезными.

Также, по ее мнению, многим бойцам тяжело переживать возвращение домой, потому что их заслуги и героизм не будут оценены обществом. В большинстве случаев, кроме их родных и близких, никто не выскажет им  своего уважения или признательности.

«Многие на войне демонстрировали примеры мужества, да и сам факт того, что они пошли на войну, достоин уважения. Однако обществу, в большинстве своем, это не интересно, и внимание люди на это не обратят – это и вызывает стресс и эмоциональные проблемы», - заявляет Пуэртас.

Третья проблема прошедших войну людей - агрессивность. Пройдя тяжкие испытания и научившись разным боевым навыкам, люди тяжело будут адаптироваться к жизни, где все это применять нельзя.

«Это одна из самых главных проблем ветеранов войны», - отметила Даниэла.

Период адаптации, по мнению эксперта, длится от полугода до полутора лет. Однако многие мужчины, испытав невероятный прилив адреналина в боевых действиях, ищут его и в повседневности. Некоторым бойцам удается найти замену войне в экстремальных видах спорта, но большинство все-таки желает вернуться на поле боя.

Как считают психологи, Украине предстоит сложное испытание. Страна должна «переварить» возвратившихся из зоны АТО бойцов и дать им шанс адаптироваться к нормальной мирной жизни, без свиста пуль и разрывов снарядов – иначе у нас будет такое же потерянное поколение людей, как в США после Вьетнамской войны, где многих героев попросту забыли.

057


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling