Политика

Эксперт: Интересы этих украинских политиков совпадают с желаниями Кремля

3 сентября 2015 19:20

Планы украинских радикальных политических сил совпадают с желаниями Москвы. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

«Порошенко заявляет, что радикалы, устроившие трагический митинг под парламентом, связаны с Кремлем. Президент убежден в российском следе в этой истории. Но нужно понимать, что есть прямое пособничество, а есть скрытое соучастие. Сказать, действительно ли Москва проплатила эту провокацию под Радой, сейчас вряд ли кто-то сможет. Это сложно установить достоверно, нужно проводить расследование», - сказал Голобуцкий.

Но и не стоит отрицать, что интересы радикальных групп совпадают с российскими, говорит политолог.

«Сказать с уверенностью, что наши радикалы работают на Москву, нельзя. Но они точно не мыслят себя внутри либеральной конструкции – это факт. Майдан – это был ситуативный альянс радикалов с либералами ради достижения общих политических целей. Но сейчас они хотят прийти к власти, свергнув нынешних либералов. И первый, кому это выгодно, - Россия. Вот такая получается политическая шахматная доска», пояснил эксперт.

При этом он напомнил, что в обращении к народу после трагедии Порошенко пообещал наказать политических заказчиков митинга, намекая на радикальные украинские партии. Теперь же президент сместил политические акценты и публично заявил о российском следе.

«Украина – демократичная страна, потому президент зависит от общественного мнения. «Свобода» - это не просто мелкая партия. Эта политсила в нескольких областях имеет большинство в местных органах власти. И она является популярной среди 5-6% населения. Кроме этой партии, есть и другие радикальные силы, которые поддерживает часть украинцев. Сразу же после взрыва гранаты у президента сыграли эмоции, а теперь он включил здравый смысл. На самом деле можно любой митинг испортить. Подослал туда провокатора с гранатой, а потом посади в тюрьму организаторов протеста. Это уже авторитарные замашки, которые не собирается использовать Порошенко», - отметил эксперт.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling