Политика

Перейдет ли Украина за 5 лет на стандарты НАТО? Мнение военэксперта

3 сентября 2015 19:45

Украина не может перейти на стандарты НАТО к 2020 году. Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал военный эксперт Анатолий Павленко.

«Порошенко дал очень оптимистичный прогноз, что ВСУ успеют перейти на стандарты НАТО до 2020 года. Но это слишком трудоемкий процесс, который невозможно завершить за 5 лет. Когда говорят о стандартах НАТО, то обычно имеют в виду форму и экипировку. Это легко поменять и за год, но само понятие «стандарты НАТО» включает в себя гораздо более глубокие понятия», - пояснил Павленко.

Эксперт напомнил, что в заявлении Порошенко прозвучало обещание обеспечить взаимодействие ВСУ с НАТО.

«Чтобы это сделать, нам нужно дорасти до уровня НАТО. Например, в Альянсе пилот истребителя должен в год налетать 140-160 часов в год. В Украине – это 10-20 часов в год, но сейчас вроде бы подняли до 40 часов. Но разница все равно огромная. И ведь это не просто полеты, а боевые упражнения. Для этого нужны громадные средства на тот же авиационный керосин. Истребитель сжигает около 5 тонн керосина в час, в зависимости от двигателя. И, если уж говорим об авиатопливе, то у нас используются еще советские образцы керосина, а в НАТО совершенно другой вид топлива. Это же касается и боеприпасов», - сказал он.

«Чтобы ВСУ взаимодействовали с Альянсом, у нас должен быть один и тот же тип связи. Должны быть одинаковые самолеты, на которых мы должны проводить совместные учения. А у нас, например, самолеты с совершенно другими заправочными горловинами, другая система электропитания самолетов и т.д. Можно до бесконечности перечислять по скольким точкам ВСУ никак не состыковываются со стандартами НАТО, и за 5 лет это все не изменить. Нам нужна совершенно иная система Вооруженных Сил, чтобы приблизиться к Альянсу. И на построение такой системы нужны десятилетия», - констатировал эксперт.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling