Политика

ОБСЕ не подтверждает полное прекращение огня в зоне АТО

2 сентября 2015 21:48

Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не подтверждает полное прекращение огня в зоне проведения антитеррористической операции 1 сентября.

"Относительная тишина после встречи трехсторонней контактной группы в Минске на прошлой неделе показала способность сторон соблюдать договоренность о прекращении огня до начала нового учебного года. Однако мы не можем подтвердить полное прекращение огня 1 сентября", - сказал замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в Киеве.

Он проинформировал, что, в частности, наблюдатели миссии зафиксировали свыше 30 обстрелов и взрывов в районе донецкого аэропорта.

Хуг отметил, что за минувшую неделю всего было зафиксировано 406 взрывов и обстрелов в этом районе.

"Использование вооружения мы наблюдаем во многих местах, оно сконцентрировано в районе Старогнатовки (подконтрольна официальному Киеву) и на север от Мариуполя – в Тельманово (подконтрольно так называемой ДНР)", - подчеркнул замглавы миссии.

Вместе с тем, по его данным, в Луганской области фактов нарушений режима прекращения огня не было 29 и 31 августа. Однако после этого в районе Станицы Луганской и города Счастье такие нарушения имели место, оружие вновь начало применяться в районе Старого Айдара, Попасной и Золотого.

Хуг отметил, что в н.п. Сопино, Лебединское, Коминтерново, Тельманово, Саханка наблюдатели миссии исследовали воронки от взрывов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling