Политика

Невероятно, но факт: Россия стала председателем СБ ООН

1 сентября 2015 23:26

Сегодня, 1 сентября, Российская Федерация стала председателем Совета безопасности ООН, на заседаниях которого недавно поддавалась жесткой критике из-за саботажа расследования гибели рейса MH17, - передает «Новое время».

Отметим, что каждый член Совета поочередно председательствует в СБ в течение одного месяца, причем выбор председательствующих в Совете государств-членов проводится в английском алфавитном порядке.

"1 сентября кресло Председателя Совета Безопасности ООН на месяц заняла Российская Федерация", - говорится в сообщении организации.

29 июля РФ прогнозируемо заблокировала в Совете безопасности ООН резолюцию Малайзии по учреждению трибунала для расследования крушения в ДонбассеBoeing-777 рейса MH17.

В МИД Украины заявили, что в случае блокировки Россией создания соответствующего трибунала по малайзийскому авиалайнеру, страны-инициаторы рассматривают возможность создания "гибридного трибунала" над виновными в трагедии.

Крушение самолета Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявшего плановый рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, произошло 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области Украины в районе села Грабово недалеко от города Торез, у границы с Луганской областью, в районе вооруженного противостояния на востоке Украины. На борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа, все они погибли. Множественные расследования и факты свидетельствуют, что самолет был сбит российской ракетой Бук.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling