Харьков

"Волынь" поднялась на третье место, "Металлист" проиграл в Полтаве

30 августа 2015 09:27

В субботу в стартовом матче шестого тура чемпионата Украины донецкий "Шахтер" не без приключений одержал победу над запорожским "Металлургом" (2:0), вернувшись на второе место в таблице.

Очередным дублем в составе горняков отметился лучший снайпер турнира Алекс Тейшейра (7 голов). На исходе часа бразилец открыл счет с пенальти, а в компенсированное время закрепил успех своей команды.

Впрочем, результат встречи мог быть несколько иным, не выручи оранжево-черных Богдан Сарнавский. На 87-й минуте, еще при счете 1:0, он отразил пенальти в исполнении Виталия Лисицкого.

Молодой голкипер впервые сыграл за "Шахтер" в премьер-лиге, а его дебют состоялся неделей ранее в матче 1/16 финала Кубка Украины против киевского "Арсенала", выпускником школы которого Сарнавский как раз является.

Капитан победителей Дарио Срна покинул поле раньше времени из-за удаления за фол последней надежды на Руслане Платоне.

Наставник "Шахтера" Мирча Луческу: "Все, что можно сказать: три важных очка завоевали. Рисковали в конце игры. Все это могло закончиться ничьей, если бы нам забили пенальти. По большому счету сегодня Сарнавский выручил нас".

Забивающая в каждом туре "Волынь" поднялась на третье место в турнирной таблице чемпионата Украины после минимальной победы в Луцке над "Олимпиком".

Результативный удар головой на четвертой добавленной минуте второго тайма нанес вернувшийся накануне из "Шерифа" Вячеслав Шарпар после навеса со штрафного Флорентина Матея.

Проигрышная гостевая серия "олимпийцев" в элите насчитывает уже 10 поединков, в которых они пропустили 37 мячей.

В самой концовке матча первую победу в сезоне вырвала у "Металлиста" полтавская "Ворскла" - 1:0. Со "второго этажа" отличился Алексей Дитятьев.

Центральный защитник, летом перебравшийся в Полтаву из "Олимпика", забивает уже во втором туре кряду.

Сухими остались ворота во встрече "Говерлы" и "Стали" - для хозяев эта ничья стала уже пятой в шести играх чемпионата. Ранее ужгородцы и днепродзержинцы в премьер-лиге не встречались.

В воскресенье свои поединки проведут киевское "Динамо" и "Днепр" - соответственно против "Зари" и "Карпат", занимающих четвертое и пятое места.