Общество

Более 600 тысяч украинских беженцев остались в России, утверждают в миграционной службе РФ

28 августа 2015 16:58

Более 600 тысяч жителей Донбасса, бежавших от боевых действий, решили остаться жить в России, заявил руководитель Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Россия приняла более миллиона украинских граждан, вынужденно покинувших места своего постоянного проживания в районах, где ведутся боевые действия. Более 600 тысяч выразили желание связать свою жизнь с Россией и получили документы, дающие право длительно проживать в нашей стране", - цитирует "Интерфакс" Ромодановского.

По словам чиновника, почти 114 тысяч человек стали участниками госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников из-за рубежа, это упростило для них получение гражданства.

"Возможно, как раз увеличение количества украинских граждан в миграционных потоках и замещение ими мигрантов из Центральной Азии повлияло на изменение отношения россиян к незаконным мигрантам. По данным опроса "Левада-центра", увеличилось количество тех, кто считает, что незаконных мигрантов необходимо легализовать и помочь им ассимилироваться в стране приема", - сказал глава ФМС.

По данным ФМС, на территории России сейчас находятся более 2,6 млн граждан Украины, из них около 1 млн человек приехали из Донбасса.

C 1 августа, согласно решению ФМС, льготный миграционный режим действует только для украинцев, прибывших в Россию из Донецкой и Луганских областей.

Льготный режим для граждан Украины был введен весной 2014 года, когда в Россию в массовом порядке стали приезжать беженцы с востока Украины. С тех пор украинцы могли находиться на территории России до 90 дней, но каждые три месяца этот срок продлевался автоматически.

Остальным приезжим из государств с безвизовым режимом, чтобы остаться в России без оформления своего статуса, нужно было каждые 90 дней возвращаться на родину.

Наибольший наплыв беженцев, как сообщалось, испытывает Ростовская область, граничащая с Донбассом.

Среди других стран, куда направляются беженцы - Польша, Белоруссия и Грузия.

Конфликт на востоке Украины также вывел страну в первую десятку государств с наибольшим количеством внутренних переселенцев.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling