Политика

Эксперт: Россия устроит на Донбассе провокации с детьми

27 августа 2015 20:48

Кремль использует неделю тишины, о которой договорилась в Минске Трехсторонняя контактная группа, для съемок пропагандистских материалов. Об этом в комментарии порталу «Главное» рассказал политический эксперт Петр Олещук.

«Прекращение огня на Донбассе – одно из условий Минских соглашений. Собственно, это первый и главный пункт договора. Потом шла речь об отведении оружия и нормализации ситуации политическим путем. Но никто не собирается сегодня выполнять эти договоренности, поэтому нет оснований, что сепаратисты выполнят последнюю просьбу ОБСЕ – прекратить огонь хотя бы на первую неделю учебного года», - считает Олещук.

По его мнению, эта неделя перемирия будет использована боевиками для провокаций.

«У сепаратистов теперь есть прекрасные возможности в очередной раз подставить ВСУ. Условно говоря, они организуют обстрел подконтрольных им территорий. Снимут это на камеры, комментируя, что это якобы ВСУ обстреливают мирных граждан. И все это выйдет в эфир со словами: для Украины нет ничего святого, даже безопасность детей!», - прогнозирует он.

Вместе с тем Олещук пояснил, что сепаратисты были вынуждены согласиться на инициативу ОБСЕ организовать неделю тишины.

«Если бы боевики не согласились дать нормально провести 1 сентября, они бы выглядели нелюдями. Им ничего не оставалось, кроме как согласиться с ОБСЕ. Но даже если бы они и хотели организовать перемирие, не они это решают. Решает российское руководство, у которого свои интересы. Им нужно создать страшную картинку «гражданской войны» в Украине. И чтобы напугать своих же, российских граждан, будут сняты сюжеты с детьми», - убежден политолог.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling