Новини

В Сумах скончалась легенда угрозыска (видео)

19 Серпня 2015 20:45

Он был хорошо знаком многим. Одни знали его как искреннего друга с хорошим чувством юмора. Другие - как строгого, но справедливого преподавателя, который не только умеет сам, но и знает, как научить профессии сыщика. Третьи - как человека, умеющего ценить прекрасное. А большинства он известен, как профессионал розыска, за плечами которого более тысячи раскрытых преступлений. Впрочем, сам он все изменения и поиски, победы и поражения называл одним словом - Жизнь.

Василий Мотыль - родился 1 июня 1953 года в с. Мирча на Закарпатье. Окончил юрфак Львовского государственного университета и Академию МВД Советского Союза. Полковник милиции с почти 40-летним стажем, и как сам говорил, сыщик - по призванию. С 1998 года возглавлял Управление уголовного розыска Сумщины. После отставки - с 2009 года работал преподавателем спецдисциплин Сумского училища профессиональной подготовки работников милиции.

Полковник милиции в отставке говорил: профессия сыщика - это их семейное предназначение. Он один из династии Мотылей: трое братьев выбрали для себя путь - под пулями спасать жизнь другим, постоянно боролись со злом. На счету Василия Мотыля сотни раскрытых преступлений, тысячи бессонных ночей и спасенных судеб.

О себе Василий Алексеевич говорил, что он типичный детектив, умеет быстро перестраиваться и принимать нестандартные решения. Однако, даже работа не превратила его из романтика на прагматика. Об особенностях характера: строгий, но справедливый.

Его коллеги за глаза называли «дедом», ценя жизненную мудрость, благоразумие и умение вовремя принять взвешенное решение.

В 2008 году полковник милиции Василий Мотыль уволился на пенсию, но отдыхать не в характере этого человека. Он пошел учить молодую смену правоохранителей в Сумской училища профессиональной подготовки работников милиции.

«Об этом человеке можно рассказывать часами, но самое важное, что опытный оперативник охотно и упорно передавал свой опыт молодой смене, - говорит начальник УМВД области Анатолий Ричкаль, - после увольнения на пенсию он еще долго работал в Сумском училище профессиональной подготовки работников милиции. Даже разработал свою методику, которая базировалась на реальных событиях из собственного опыта, ибо глубоко убежден, что теория без практики ничего не стоит».

За 40 лет в органах имел более 10 наград, среди которых отличия МВД Украины «За отличие в службе», «Закон и честь», «За безопасность народа», медаль «За безупречную службу», нагрудный знак «За доблесть и отвагу в службе уголовного розыска» двух степеней, а 14 апреля 2009 года еще и орден Богдана Хмельницкого.

Полковника милиции Василия Алексеевича Мотыля похоронят на родине - в Закарпатье, пишет Данкор.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling