Політика

Пионтковский: Путин идет ко дну

19 Серпня 2015 20:34

Запад предложил России следующие условия: выметаетесь с Донбасса, Крым пока ваш, сохраняются персональные крымские санкции

Безумная статья Нарышкина, мат Лаврова на пресс-конференции с саудовским министром, ритуальное сжигание еды «сыном блокадницы», свадебный пир во время чумы «богатой американки» Навки со своим русским альфонсом – все это симптомы нарастающей паники, истерии, деменции в высших эшелонах российской власти.

А ведь совсем еще недавно казалось, что, как и 2 августа 1914 года, вся страна с флагами, знаменами, иконами, портретами царя, георгиевскими ленточками встала на колени перед резиденцией в Ново-Огарево.

Суровые пролетарские вожди Левого Фронта, судимые за организацию бунта в день инаугурации государя-императора, верноподданически взывали из своих мрачных застенков «Да здравствует Владимир Владимирович Путин, собиратель земель русских!»

Буржуазные оппозиционные дамочки кокетливо бросали к ногам брутального Победителя букеты изысканных комплиментов.

Нехватало только классических слов «истинный ариец, беспощадный к национал-предателям и врагам Русского Мира». Их произнес через несколько дней замечательный русский патриот достойный внук Молотовa-Риббентропа, объявив Путина, себя и нас всех вместе с ними потомками арийского племени, спустившегося с Карпатских гор и покрывшего, как бог черепаху, все евразийское пространство вплоть до форта Росс на Тихом Океане. (Не запамятовал ли г-н арийский патриот, как одно другое известное племя абажуры делало из бабушек таких историков?)

Недолговечно обожание великосветской черни. За какой-то год с небольшим самодержавной властью оказалась пройденной большая часть ее классического пути от Зимнего дворца 2 августа 1914-го до станции Дно 2 марта 1917-го.

Как всегда, бесценную информацию о нравах, царящих в сегодняшнем «Зимнем», доносит нам успешно внедрившийся туда без мыла Крот, по совместительству Капо нашей «либеральной журналистики» ААВ-старший.

Как у многих талантливых людей, у Алексея Алексеевича есть свои маленькие, по-своему даже трогательные слабости. Так, он обожает регулярно демонстрировать завороженно внимающим слушателям свою интимную посвященность в дела и помыслы людей, принимающих в нашем государстве важнейшие решения, тех самых, кто в доверительной беседе за бутылкой зубровки может по-приятельски бросить ему: "Понимаешь, Алеша, ты садишься в это кресло, и на третьей минуте у тебя сносит крышу".

Вот и в последнем своем донесении крот Алеша авторитетно подтверждает, то о чем мы, простые смертные,  смутно  догадывались -  различные башни и башенки соперничают сегодня. Там уже не за влияние на вождя «Русского Мира» ( кстати, а куда делись все эти замечательные духоподъемные слова – Русский Мир, Новороссия, Разъединенный народ, Сакральный Херсонес, Собирание земель русских ?) , а за привилегию первыми соскочить с тонущего судна диктатора и не нарваться при этом на обвинение в предательстве и заслуженную пулю в затылок.

Так, провинциальный рыжеватый франт с усиками, некогда державно грозивший размазать печень оппозиционеров по асфальту, озабочен сегодня уже безопасностью своих собственных драгоценных органов и, оказывается, сознательно с помощью приятелей размазывает по СМИ свою многосерийную потребительскую оргию, буквально умоляя об увольнении его за нескромность в быту, половую распущенность, хозяйственное обрастание и профессиональную непригодность.

В своем  последнем сеансе связи им. Франца Кафки и Джорджа Оруэлла наш Крот-Капо сознательно  отходит от  удобно выбранной им для себя как бы отстраненной   ролевой модели степного акына : что вижу на  вершинах российской власти, то и пою. И это очень знаменательно.

В эти минуты роковые он впервые позволяет себе довольно длинный аналитический монолог, с нажимом подчеркивающий персональную, если не единоличную, ответственность г-на Путина за Украинскую катастрофу России.  Очень подробно со вкусом он напоминает российской и мировой общественности, что в процессе обсуждения планов аннексии Крыма практически все участники - и дипломаты, и разведчики, и экономисты, и военные -  высказывали в той или иной форме свои опасения и возражения. И тем не менее Путин не прислушался и навязал свою точку зрения.

Весьма полезные тезисы для завтрашних Всеблагих, сегодняшних членов Политбюро. Краткий конспект для уже идущих по их инициативе  с 18 апреля переговоров с Западом о параметрах «нового мирного сосуществования».  Раздухарившийся Крот, вернувшись из Вашингтона, ненавязчиво дал понять, что он является одним из ключевых участников этих переговоров – почтальоном, как он сам себя скромно отрекомендовал. Собственно, его устами Запад 16 августа публично огласил потенциальным Всеблагим свои условия мирного сосуществования: выметаетесь с Донбасса, Крым пока ваш, сохраняются персональные крымские санкции.

Ясно, что условия эти, приемлемые для 99% кремлевской «элиты», несовместимы    с    дальнейшим пребыванием Путина на посту Пахана российской клептократии:

Товарищ Путин слишком груб, и этот недостаток, вполне терпимый в среде и в общении между пацанами, становится совершенно невозможным в условиях чисто конкретной угрозы нашим нажитым непосильным четвертьвековым трудом активам со стороны уважаемых западных партнеров.

Андрей Пионтковский
Российский политолог и публицист

Новое время


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling