Політика

На Сумщине усилена охрана государственной границы с Россией

19 Серпня 2015 20:00

Об этом 19 августа в ходе брифинга сообщил начальник Сумского пограничного отряда Юрий Ратников, пишет Данкор.

«Ситуация на государственной границе в пределах области остается сложной, но контролируемой. Персонал пограничного отряда выполняет задачи по охране границы, обеспечивает стабильное функционирование пунктов пропуска. Проводятся соответствующие меры по недопущению перемещения через государственную границу оружия, боеприпасов, взрывчатки, контрабанды. В рамках ротации военнослужащие Сумского пограничного отряда выполняют задачи обеспечения правопорядка также на линии разграничения в зоне проведения АТО », - сообщил Юрий Ратников.

По его словам, с целью недопущения въезда в Украину с территории России организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины, во всех пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль.

«В связи с угрозой провокационных действий в областных центрах Украины граждане России пропускаются только по результатам контроля второй линии», - подчеркнул начальник Сумского пограничного отряда.

Подполковник добавил, что с целью минимизации рисков возникновения террористических угроз и предотвращения правонарушений на участке ответственности сумских пограничников в области продолжаются мероприятия по укреплению границы. Так, с начала года оснащено больше 48 километров противотанкового рва, почти 323 километров контрольно-следовых полос, более 7 километров заграждений из колючей проволоки, установлено 11 металлических наблюдательных башен и т.п.

«Первоочередной задачей для сумских пограничников остается оборудования фортификационных и оборонительных сооружений. На сегодня обустроены 8 опорных подразделений охраны границы, 230 окопов, 157 огневых позиций, 35 блиндажей», - отметил Юрий Ратников.

Напомним, сегодня глава Сумской облгосадминистрации Николай Клочко на заседании Кабмина в Киеве призвал ускорить построение «стены» на границе с Россией из-за возможных провокаций со стороны россиян.

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling