Політика

СМИ: руководитель Харьковщины времен начала АТО будет баллотироваться в мэры Харькова

19 Серпня 2015 19:07

Экс-глава Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута намерен баллотироваться на должность городского головы Харькова, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник.

"Он будет баллотироваться в мэры. Скорее всего, он пойдет от Волонтерской партии Украины. Правда, пока городская и областная организации партии еще не зарегистрированы. Документы находятся на рассмотрении в (Главном территориальном - ИФ) управлении юстиции и решение по ним должно быть принято в ближайшие дни", - рассказал собеседник агентства.

И.Балута возглавлял Харьковскую облгосадминистрацию с марта 2014 г. по февраль 2015 г.

Как сообщалось, о своем намерении участвовать в выборах городского головы Харькова уже заявили нынешний мэр Геннадий Кернес и глава Харьковской областной организации "ВО "Свобода" Игорь Швайка, харьковский бизнесмен и меценат, бывший заместитель главы Харьковской ОГА Юрий Сапронов.

Как сообщает АТН, поддерживает кандидатуру Игоря Балуты и общественный форум Харькова, который собрал активистов более 20-ти общественных организаций. 

Анатолий Ряснянский, глава Общественной Организации "Громадський сектор":

Общественные силы преследуют в принципе одни и те же концепции связанные с тем, чтобы органы государственной власти и местного самоуправления считались с мнением громады, выполняли те требования, которые представляют определенные полномочия громады. И мы хотели бы в этой части выработать единую политику.

Более активно принимать участие в управлении города и области громады смогут после децентрализации. Однако, говорят эксперты, без изменения качества власти она будет неэффективна. А изменить власть можно в результате активного участия в выборах.

Александр Романюк, доктор политических наук:

Это не возможно без объединения усилий демократических сил и в частности победы демократического кандидата на выборы харьковского городского головы. И поэтому нужен единый кандидат.

Таким кандидатом, по мнению собравшихся, может быть экс губернатор Игорь Балута. Ему предложили баллотироваться на пост мэра. 

 


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling