Політика

По слухам, после ухода своего соратника Якунина Путин готов обновить ближний круг

19 Серпня 2015 16:15

"Президент России Владимир Путин готов начать замену своих давних соратников, входящих в его ближний круг, после неожиданного ухода Владимира Якунина с поста главы ОАО "РЖД" - крупнейшего работодателя в стране", - сообщают Ирина Резник, Илья Архипов и Ольга Танас в BloombergBusiness.

"Во вторник один из госслужащих, не уполномоченных обсуждать назначения, сообщил на условиях анонимности, что Путин намеревается приблизить к себе надежных людей помоложе, желая встряхнуть свою команду в преддверии президентских выборов 2018 года, а также вытащить экономику из рецессии", - говорится в статье.

Самое заметное изменение в окружении Путина с момента его переизбрания на третий президентский срок в 2012 году "пришлось на момент, когда Россия борется с первой за шесть лет рецессией", отмечают авторы.

По мнению бывшего политического советника Путина Глеба Павловского, "ближний круг перестал быть инструментом управления" страной для Путина. Если раньше Кремль поддерживал неэффективные государственные компании, предоставляя им щедрое финансирование, то "сейчас нет денег, а значит, ими нужно лучше управлять, и железные дороги - яркий тому пример", сказал Павловский.

Игорь Юргенс, вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей, предположил в телефонном разговоре с одним из авторов статьи, что осенью могут произойти новые замены в руководстве госкомпаний. "Теперь они должны работать, а не просто управляться верными [Путину] людьми. Иначе экономика окажется в бедственном положении", - полагает Юргенс.

Российский политолог Константин Гаазе сообщил изданию по электронной почте, что давление испытывают даже "неприкосновенные", казалось бы, фигуры - глава "Роснефти" Сечин и глава "Газпрома" Миллер. "Если они будут слишком настойчиво просить помощи из государственного бюджета, могут разделить участь Якунина", - прогнозирует Гаазе.

"В связи с ростом напряженности в отношениях с США и ЕС из-за конфликта на Украине Путин сузил свой ближний круг, состоявший раньше из десятков доверенных лиц, до избранной группы силовиков, как сообщили в январе двое из его давних соратников", - говорится в статье. Близкий к Кремлю политолог Сергей Марков относит к этой группе секретаря Совбеза Патрушева, главу ФСБ Бортникова, директора службы внешней разведки Фрадкова и министра обороны Сергея Шойгу.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling