Політика

Дипломат рассказал, зачем Германия позвала Россию на переговоры по Украине

19 Серпня 2015 20:15

Германия приглашает российскую сторону на неформальные консультации по вопросу конституционных изменений в Украине до встречи «нормандской четверки». Об этом в комментарии порталу «Главное» сказал дипломат, эксперт «Майдана иностранных дел» Александр Хара.

«Германия зовет Россию на встречу 20 августа с экспертами «нормандской четверки» и Венецианской комиссии, чтобы пояснить суть конституционных изменений в Украине. Это заведомо проигрышная позиция Берлина в попытке замирить Путина. То, что опричникам Москвы будут объяснять, что происходит в Украине, – вмешательство во внутренние дела нашей страны», - считает Хара.

По его мнению, Германия пытается дать Путину шанс отступить и изменить свою позицию перед встречей «нормандской четверки» 24 августа.

«Но на самом  деле, обсуждать с россиянами Конституцию Украины, значит, давать им возможность соглашаться с чем-то или нет. Но ведь этот документ не зря называется основным законом. Он призван решать политические проблемы мирным путем, чтобы не повторилось ситуации Майдана-2014. Тогда ведь наши внутриполитические проблемы не могли разрешиться без кровопролития и серьезного противостояния народа против власти. Россия – не та страна, которой нужно объяснять, что такое Конституция и как Украина собирается жить на своих землях», - отметил эксперт.

«Берлин надеется как-то охладить пыл Путина, но это не удастся сделать. Замирить Путина можно только одним способом – сдать Украину, чтобы Россия разорвала ее. В этих переговорах есть только одна сторона, которая может пойти на уступки, или которую могут заставить пойти на уступки, - это Украина. Если бы Киев выступил с инициативой объяснить что-то Москве, это было бы плохо, но понятно. Но когда Германия пытается что-то объяснять Кремлю по Украине, - это политические игры. Возможно, эти переговоры организуют с целью давления на Украину в вопросе особого статуса Донбасса. Этого нельзя исключать. Но пока что Украина негласно дает согласие на эту инициативу Берлина, надеясь, что сработают дипломатические рычаги давления на Москву», - говорит дипломат.


Хочете першими дізнаватися про головні події в Україні - підписуйтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новини
Останні новини
усі новини
Gambling